Что такое дистиллированная вода?

Дистиллированная вода получается в процессе испарения с последующей конденсацией, при которой она освобождается от не растворенных и растворенных примесей.

В природе такой водой можно назвать дождевую воду, которая выпадает в виде осадков на территориях с отсутствием крупных промышленных предприятий загрязняющих воздух.

В крупных городах и поселках дождевую воду уже сложно назвать дистиллированной, так как она вступает в реакцию с углекислым газом (CO2) и загрязнителями, находящимися в воздухе. Значение рН понижается, вступая в реакцию с оксидами серы и азота дождевая вода, преобразует их в серную и азотную кислоту. К моменту достижения поверхности земли она приобретает желтоватый оттенок.

Вода дистиллированная, продукт который имеет широкое применение в химической и биологической промышленности, её используют в свинцово-кислотных аккумуляторах автомобилей, закрытых системах отопления, системах охлаждения, в медицине для производства антисептиков и мойки оборудования, в детском питании и еще огромном количестве процессов и технологий.

Дистиллят является прекрасным растворителем химических средств и препаратов.

Считается, что наилучшим рН дистиллята является значение 7 это значит, что жидкость имеет нейтральный рН не щелочной и не кислотный. Но на практике в лабораториях при производстве дистиллированная вода имеет рН 5.5-5.8 и немного кисловатый привкус.

Это происходит за счет взаимодействия воды с углекислым газом, находящимся в воздухе.

Опреснительные дистилляционные установки классифицируют по конструктивному применению, технологии получения пресной воды, а также на передвижные и стационарные модели. По источнику расходуемой энергии на работу опреснителя: солнечный дистиллятор воды, электрический, или работающий на тепловой энергии от ископаемого топлива.

Принцип их работы во многих случаях похож. Соленая или морская вода нагревается до температуры выше, нежели температура кипения. Пар, образующийся в ходе этого процесса, не может растворять соли находящиеся в жидкости и при его конденсации получается дистиллированная вода.

Дистиллированная вода

Преимущества и недостатки установок дистилляции воды

Преимущества

▪ Дистилляция позволяет значительно снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования по сравнению с другими методами опреснения

▪ В ходе процесса перегонки, в воду не требуется специально добавлять химические реагенты для улучшения её качества и свойств

▪ Имеет минимальное воздействие на окружающую среду за исключением необходимости утилизации для остающегося рассола

▪ Использование данной технологии позволяет получить воду с общим солесодержанием меньше 10 мг/л

Недостатки

▪ Некоторые опреснительные установки являются довольно энергоемкими

▪ При большом производстве возникает проблема утилизации оставшегося в ходе очистки рассола

▪ Данный процесс опреснения требует вовлечение специалистов с высоким уровнем знаний и подготовки для проектирования и последующей эксплуатации оборудования

Процесс дистилляции является неотъемлемой частью природы, когда солнечные лучи нагревают воду на поверхности земли. Она испаряется и подает в слои атмосферы, где конденсируется и выпадает на землю, в виде осадков (дождя, снега и других).

До конца 1960 года почти все морские суда были оснащены стационарными дистилляторами морской воды.

Дистилляционные системы и в наше время позволяют своим пользователям получать воду высшей степени очистки для нужд и производственных целей.