Методы экономии воды

Экономия воды имеет большое значение, для нашей повседневной жизни позволяя снизить расход ограниченных запасов воды и денежные средства для оплаты коммунальных услуг.

Почему экономия воды – это важно?

Только 1% воды на нашей планете является пригодным для питья, купания, полива. Это значит, что вода, которой мы пользуемся, каждый день является ценным продуктом, который насколько это возможно требуется сохранить. Меняя свои привычки, пользования водой и понимая, что каждая капля имеет значение.

Как экономить воду дома?

Не поливайте цветы или газон днем, так как часть воды будет попросту испаряться. Лучше это делать в вечернее время, так растения получать весь необходимый объем влаги.

Установите емкость или бочку для сбора дождевой воды и направьте водосток с крыши дома на их наполнение. Эта вода будет просто идеальна для полива растений, но только если вы живете не в городской черте с сильным как это часто бывает в Украине загрязнением воздуха от промышленных предприятий.

Делитесь своими наработками экономии воды с соседями для возможности снижения локального водопотребления.

Для декорации придомовой территории используйте посадку растений требующих минимального потребления влаги.

Следите за протечками воды не только у себя на участке, но и на территории своих громад. При обнаружении протечек сообщайте немедленно в местные управляющие органы.

Мойте машину с использованием ведра или специализированных автомоечных систем, которые подают ее под давлением с водосберегающими насадками.

Накрывайте бассейн специальной пленкой во время, когда он не используется. Это снизит интенсивность испарения влаги.

Тротуары и внутридворовые дорожки убирайте при помощи веника или метлы. Мытье двора со шланга старайтесь использовать как можно реже.

Как мы можем экономить воду в квартире?

▪ Установите счетчики контроля на холодную и горячую воду

▪ Следите за целостностью гидравлического трубопровода и смесителей (вовремя устраняйте утечки)

▪ Научите детей рационально использовать воду и плотно зарывать краны на смесителях

В ванной комнате:

▪ Принимайте душ вместо ванной

▪ Установите на смесители и душевую лейки аэрационные наконечники

▪ Используйте стиральную машинку только при полной загрузке вещами

▪ При чистке зубов и бритье, закрывайте кран в моменты, когда не используете воду

В туалете:

▪ Установите на унитаз бачок оснащенный клапаном двойного слива

▪ Не используйте унитаз в качестве мусорного ведра

На кухне:

▪ Используйте посудомоечную машину только при полной загрузке и один цикл работы

▪ Мойте посуду в отдельной миске или отделении раковины, используя проточную воду из крана только для ее ополаскивания

▪ Замачивайте кастрюли, и сковородки с засохшими остатками пищи перед мойкой это позволит за меньшее время и, обойдясь меньшим количеством воды их отмыть

▪ Овощи и фрукты мойте в миске, а не под проточной водой

Экономия воды

Экономия воды на производстве

Промышленность является крупнейшим потребителем воды в странах всего мира. И уже сегодня разработано огромное количество способов основным назначение, которых является снижение потребления воды. Вода излишне тратится впустую с энергией, затраченной на ее предварительную очистку.

К основным способам экономии воды на производстве можно отнести повторное использование воды.

Стоки во всего предприятия могут быть задействованы для заполнения резервуаров систем пожаротушения, как техническая вода для слива унитазов, полива участков зеленых насаждений, мойки асфальта и многих других потребностей предприятий.

Предварительно сточная вода должна пройти через станции флокуляции, установки фильтрации и обеззараживания. Исключая попадания фекальных стоков в воду для повторного использования.

Примером можно считать использование стоков с умывальников и душевых боксов предприятия, предварительно очищенных от загрязнений и мыла для наполнения туалетных бачков, подачи воды на писсуары, полива зеленых насаждений.

Также не менее существенным методом можно считать стимулирование сокращения расхода воды всеми сотрудниками предприятия. Устанавливать лимит потребления для отдельных цехов с поощрениями рабочего персонала не превысившим его по итогам квартала или года.

Модернизировать производственные процессы, внедрять автоматические системы подачи жидкости.

Сократить расход и экономить деньги

Главной задачей любого предприятия является поступательное развитие и наращивание производства разного рода продукции имея стабильные показатели затрат на потребление энергоресурсов и воды.

Справить с этой задачей поможет аудит предприятия специализированными компаниями.

Внедрения плановых мероприятий сокращения потребления воды, позволит:

▪ Снизить расход и потребление воды

▪ Подобрать оптимальный режим работы предприятия

▪ Правильно отстроить циклы производства

▪ Выбрать идеальный вариант очистного оборудования

▪ Экономить средства на очистку воды

Постоянные проблемы систем водоснабжения отдельных регионов, ежегодное ухудшение качества воды поверхностных водоемов остро ставит вопрос о внедрении водосберегающих технологий в домах и на предприятиях Украины. Постепенно меняя наше отношение к проблемам сохранения водных ресурсов и их эффективного использования.