Плавучие опреснители воды

Перспективной технологией в водообеспечении населенных пунктов расположенных на океаническом и морском побережье уже сегодня может быть опреснение воды с судов.

По оценкам ООН более половины населения нашей планеты живет в пределах 200 километров от береговой линии, но в будущем прибрежные районы будут густо населенны.

Согласно исследованиям Колумбийского университета количество человек проживающих в радиусе 100 километров от береговой линии увеличится примерно на 35% за период с 1995 по 2035 год. И соответственно повысится спрос на пресную воду в прибрежных зонах.

В 2007 году засуха сильно навредила острову Кипр уже имеющему опреснительный завод на суше в прибрежном городе Лимассол генерирующего 5.3 миллиона галлонов пресной воды в день.

Правительство республики Кипр считает, что это временное решение вопроса и сейчас работает над проектом постройки плавучего завода по опреснению воды вблизи города Лимассол.

Австралийское правительство тоже работает над проектом строительства баржи основной задачей, которой будет опреснение воды, и подача ее на сушу по гидравлическим трубопроводам.

Баржа будет размещена на реке Брисбен, и обеспечивать жидкостью город с одноименным названием численность населения, которого более двух миллионов человек. Производительность очищенной воды будет порядка 38 миллионов галлонов в сутки.

Мобильные судовые опреснители воды

Строительство новых кораблей для размещения мобильных опреснителей не требуется.

По всему миру в портах находится огромное количество старых «законсервированных» кораблей, которые возможно переделать в мобильные электростанции и производить опреснение воды с судов.

Плавучие опреснители воды

Данные суда не только бы помогали в качественном водообеспечении отдельных территорий, но и активно участвовали в гуманитарных миссиях по всему миру.

Однако у этого производства с огромным количеством плюсов есть и свой недостатки.

Одним из основных процессов получения пресной воды является обратный осмос, побочным продуктом очистки через мембраны обратного осмоса выступает сильносоленая вода, сбрасываемая в месте очистки.

Многие экологи уверены, что постоянное засоление прибрежной территории может навредить экосистеме в месте дислокации мобильного опреснителя.

Но, несмотря на это мобильные суда опреснители завоюют авторитет и смогут подавать на берег чистую пресную воду. Так как они являются надежным источником пресной воды даже при экстремальных погодных условиях.

При производстве очищенной воды снизится количество использования химических веществ используемых для предварительной обработки из-за того что вода будет браться не близко от берега с глубины.

Корабли смогут снабжать водой, от одного до двух городов пришвартовавшись вблизи их берегов.

Опреснение с кораблей сможет существенно снизить затраты на транспортировку воды, установив на суше емкости для приема, хранения и передачи конечному потребителю пресной воды.

Эта технология только начинает, осваивается инженерными компаниями, странами и регионами, остро нуждающимися в пресной питьевой воде, но в скором времени она займет свое значимое место в жизни людей.