Станции опреснения морской воды

Общемировой дефицит воды представляет собой большую проблему для человечества заставляя искать решения в строительстве новых станций опреснения воды.

В мире более миллиарда людей не имеют доступ к безопасным источникам питьевой воды. Особенно это наблюдается в малонаселенных частях планеты, где отсутствует либо слабо выражена инфраструктура и идет ежедневная борьба за выживание.

Более 97% всей воды на Земле является океанической, поэтому у людей ограниченный доступ к пресной жидкости, всего около 0.014% содержится в озерах, реках и ручьях еще около 0.592% находится в грунтовых водах.

С каждым годом численность населения на планете увеличивается, что влечет увеличение потребления пресной жидкости, с 1940 года численность населения на Земле увеличилось в три раза.

Все развивающиеся страны особенно ощущают дефицит питьевой жидкости.

Согласно статистике ООН ежегодно на планете умирает порядка 1.8 миллиона людей из-за нехватки и употребления загрязненной жидкости.

Опреснительные станции могут обеспечить общемировую нехватку живительной влаги.

Производство питьевой влаги из морской становится доступным решением при отсутствии надежных источников водоснабжения.

В ходе опреснения с применением процессов мембранного разделения из воды удаляются соли и растворенные твердые вещества, данная технология называется обратным осмосом.

В дополнение к удалению минералов, удаляются органические и биологические соединения.

Весь Мир нуждается в качественной питьевой жидкости, и высокопроизводительные опреснительные станции построены в: Саудовской Аравии, Индии, Израиле, Дубай, Австралии перерабатывающие тонны морской и океанической жидкости.

Станции опреснения воды

Рис. (Страны, применяющие опреснительные станции для получения питьевой воды)

Сегодня лишь небольшая часть водоснабжения в мире происходит из опреснительных установок. Причина в том, что станции опреснения воды требует значительного потребления электрической энергии при помощи, которой и происходит преобразование соленой в пресную. А это значит, что стоимость полученной пресной довольно велика.

Технология использования опреснителей постоянной улучшается, но расходы, связанные со строительством заводов по опреснению, использующие промышленный обратный осмос как основную рабочую машину не всегда может быть оправданна, особенно в местах, где она наиболее необходима.

Обессоливание является частичным решением для получения чистой питьевой, но уже сейчас этот метод можно включить в существующую стратегию управления водными ресурсами в регионах с острой нехваткой жидкости.

Постоянный рост цен на энергоресурсы будет увеличивать стоимость электрической энергии и соответственно стоимость живительной влаги еще огромные опреснительные станции являются крупными источниками выбросов парниковых газов. Пресная жидкость с каждым годом становится все более ограниченным ресурсом в общемировом значении.